亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

數(shù)學(xué) 百文網(wǎng)手機(jī)站

小升初奧數(shù)每日一練答案

時(shí)間:2021-07-07 15:34:50 數(shù)學(xué) 我要投稿

小升初奧數(shù)每日一練答案

  小升初奧數(shù)每日一練答案

  難度:★★★★

  某商品的進(jìn)貨價(jià)是350元,現(xiàn)在商家想要獲得30%的利潤(rùn)率,那么商家必須定價(jià)多少錢才能滿足他得預(yù)期目標(biāo)呢?

  【答案】

  這是一道簡(jiǎn)單的'利潤(rùn)問題應(yīng)用題。

  已知成本是350元,利潤(rùn)率是30%,那么根據(jù)定價(jià)=成本×(1+利潤(rùn)率)的關(guān)系式,易得:

  定價(jià)為 350×(1+30%)=455 (元)。

  難度:★★★★★

  某個(gè)體糧油經(jīng)銷店年初向趙先生借款500元,年利率為12%。第一年末還280元,第二年末趙先生到經(jīng)銷店購買10 kg精制香油(折合成現(xiàn)金作還款資金),第三年末又還207.20元,全都還清。每千克香油的價(jià)錢是多少元?

  【答案】

  這是關(guān)于利潤(rùn)問題的綜合題。借款500元,第一年應(yīng)還 500×(1+12%)= 560(元),結(jié)果,還了280元。第二年應(yīng)還(560-280)×(1+12%)= 313.6(元)

  除去香油之外,該店第二年年末實(shí)際上還欠趙先生 207.2÷(1+12%)=185(元)

  香油的總價(jià)格為 313.6-185=128.6(元)

  因此,每千克香油的價(jià)錢為 128.6÷10=12.86 (元)

【小升初奧數(shù)每日一練答案】相關(guān)文章:

小升初奧數(shù)每日一練題目與答案07-30

小升初奧數(shù)每日一練07-30

小升初奧數(shù)試題及答案08-07

小升初經(jīng)典奧數(shù)試題及答案08-07

小升初奧數(shù)試卷及答案09-06

小升初英語每日一練答案08-20

小升初奧數(shù)真題及答案08-07

最新小升初經(jīng)典奧數(shù)試題及答案08-07

小升初奧數(shù)練習(xí)兼答案07-14