亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

數學 百文網手機站

五年級奧數題三個人

時間:2021-07-06 16:27:08 數學 我要投稿

五年級奧數題三個人

  甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍。牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話。甲說:“丙是牧師!币艺f:“甲是賭棍。”丙說:“乙是騙子!蹦敲凑垎柤、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  答案與解析:

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師。若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意。若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾。

  提示:

  這是一道邏輯推理的試題,重點中學的.考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

【五年級奧數題三個人】相關文章:

經典的奧數題及答案07-19

做奧數題07-30

初中奧數題精選07-30

小學奧數題07-31

趣味奧數題07-26

數列的奧數題07-28

時間的奧數題07-23

五年級奧數題數的整除07-26

《說謊題》奧數題及答案07-30

奧數題分糖題07-22