亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

試題

造價工程師《案例分析》練習(xí)題

時間:2025-01-22 23:55:29 試題 我要投稿

2016造價工程師《案例分析》練習(xí)題

  2016年注冊造價工程師考試備戰(zhàn)已經(jīng)開始,為了方便考生進行全面?zhèn)淇迹旅姘俜志W(wǎng)小編為大家?guī)淼?016造價工程師《案例分析》練習(xí)題,供大家參考學(xué)習(xí),預(yù)祝考生備考成功!

  練習(xí)題一

  一、背景:

  某建材企業(yè)準(zhǔn)備投資新建一工廠,廠區(qū)內(nèi)主要包括生產(chǎn)車間、辦公樓和輔助設(shè)施。根據(jù)同類項目的工藝設(shè)計資料得知,新建項目需購買的設(shè)備為三種,分別為M1共1臺、M2共2臺和M3共2臺。

  M1需進口,離岸價為100萬美元/臺,人民幣兌換美元的外匯牌價均按1美元=7.00元人民幣計算,中國遠(yuǎn)洋公司的現(xiàn)行海運費率6%,海運保險費率3.5‰,現(xiàn)行外貿(mào)手續(xù)費率、中國銀行財務(wù)手續(xù)費率、增值稅率和關(guān)稅稅率分別按1.5%、5‰、17%、17%計取;

  M2國內(nèi)廠商報價為100萬元/臺;

  M3國內(nèi)廠商報價為50萬元/臺;

  設(shè)備運雜費按設(shè)備原價的2%計取;

  工、器具購置費按設(shè)備購置費的6%計取;

  生產(chǎn)車間的建筑工程費、安裝工程費按設(shè)備購置費的25%和8%考慮;

  辦公樓總造價為800萬元;

  廠區(qū)內(nèi)輔助設(shè)施投資為450萬元;建設(shè)項目其它費用為500萬元;

  基本預(yù)備費率取10%;價差預(yù)備費為194.58萬元;

  該項目建設(shè)期為2年,運營期為6年。設(shè)計年產(chǎn)54萬件,每件售價100元。運營期第1年達產(chǎn)60%,第2年達產(chǎn)90%,以后各年均達產(chǎn)100%。其它基礎(chǔ)數(shù)據(jù)見表1.1所示。

  表1.1 某建設(shè)項目財務(wù)評價基礎(chǔ)數(shù)據(jù)表 單位:萬元

序號

年份 項目

1

2

3

4

5

6

7

8

1

經(jīng)營成本

?

?

2100

3000

3200

3200

3200

3200

2

維持運營投資

?

?

?

?

10

10

20

20

3

流動資產(chǎn)

?

?

900

1400

1400

1400

1400

1400

4

流動負(fù)債

?

?

420

600

600

600

600

600

  有關(guān)說明如下:

  1.建設(shè)投資在建設(shè)期每年投入50%,其中有540萬元形成無形資產(chǎn),其余形成固定資產(chǎn)。固定資產(chǎn)使用年限為10年,殘值率為4%,固定資產(chǎn)余值在項目運營期末一次收回。

  2.流動資金在項目運營期期末一次收回。

  3.營業(yè)稅金及附加稅率為6%,所得稅稅率為25%。

  5. 當(dāng)?shù)卣紤]該項目對當(dāng)?shù)亟?jīng)濟拉動作用,在項目運營期前兩年每年給予500萬元補貼。

  6.維持運營投資按費用化處理,不考慮增加固定資產(chǎn),無殘值。

  7、基準(zhǔn)收益率15%。

  8、無形資產(chǎn)在運營期內(nèi)均勻攤?cè)氤杀尽?/p>

  (計算結(jié)果取整數(shù))

  問題:

  1、計算進口設(shè)備購置費;國產(chǎn)設(shè)備購置費;工、器具購置費;設(shè)備及工器具購置費。

  2、計算生產(chǎn)車間建筑工程費、安裝工程費。

  3、計算建設(shè)投資。

  4、列式計算固定資產(chǎn)折舊、無形資產(chǎn)攤銷費、計算期末固定資產(chǎn)余值、調(diào)整所得稅。

  5、編制項目投資現(xiàn)金流量表。

  6、計算調(diào)整所得稅前、調(diào)整所得稅后靜態(tài)投資回收期。

  (1、2、3、6題計算結(jié)果取兩位小數(shù),4、5題計算結(jié)果取整數(shù))

  答案:

  問題1:

  (2) 進口設(shè)備購置費

  FOB=100×7=700萬元

  國際運費=700×6%=42萬元

  國際運輸保險=(700+42)×3.5‰÷(1-3.5‰)=2.61萬元

  CIF=700+42+2.61=744.61萬元

  銀行財務(wù)費=700×5‰=3.5萬元

  外貿(mào)手續(xù)費=744.61×1.5%=11.17萬元

  關(guān)稅=744.61×17%=126.58萬元

  增值稅=(744.61+126.58)×17%=148.10萬元

  進口設(shè)備原價=744.61+3.5+11.17+126.58+148.1=1033.96萬元

  進口設(shè)備購置費=1033.96×(1+2%)=1054.64萬元

  (2)國產(chǎn)設(shè)備購置費

  (100×2+50×2)×(1+2%)=306萬元

  (3)工、器具購置費=(1054.64+306)×6%=81.64萬元

  (4)設(shè)備及工器具購置費=1054.64+306+81.64=1442.28萬元

  問題2:

  設(shè)備購置費=1360.64萬元

  生產(chǎn)車間建筑工程費=1360.64×25%=340.16萬元

  生產(chǎn)車間安裝工程費=1360.64×8%=108.85萬元

  問題3:

  工程費用=1442.28+340.16+108.85+800+450=3141.29萬元

  工程建設(shè)其它費用=500萬元

  基本預(yù)備費=(3141.29+500)×10%=364.13萬元

  漲價預(yù)備費=194.58萬元

  建設(shè)投資=3141.29+500+364.13+194.58=4200萬元

  問題4:

  (1)固定資產(chǎn)折舊=(4200-540)×(1-4%)/10=351萬元

  (2)無形資產(chǎn)攤銷費=540/6=90萬元

  (3)固定資產(chǎn)余值=4200-540-351×6=1554萬元

  (4)調(diào)整所得稅:

  第3年:[3240×(1-6%)+500-(2100+351+90)]×25%=251萬元

  第4年:[4860×(1-6%)+500-(3000+351+90)]×25%=407萬元

  第5、6年:[5400×(1-6%)-(3200+351+90+10)]×25%=356萬元

  第7、8年:[5400×(1-6%)-(3200+351+90+20)]×25%=354萬元

  問題5:

  項目投資財務(wù)現(xiàn)金流量表 人民幣單位:萬元

序號

項目

建設(shè)期

投產(chǎn)期

達產(chǎn)期

1

2

3

4

5

6

7

8

1

現(xiàn)金流入

?

?

3740

5360

5400

5400

5400

7754

1.1

營業(yè)收入

?

?

3240

4860

5400

5400

5400

5400

1.2

補貼收入

?

?

500

500

?

?

?

?

1.3 

回收固定資產(chǎn)余值

?

?

?

?

?

?

?

1554

1.4

回收流動資金

?

?

?

?

?

?

?

800

2

現(xiàn)金流出

2100

2100

2774

3612

3534

3534

3544

3544

2.1

建設(shè)投資

2100

2100

?

?

?

?

?

?

2.2

流動資金

?

?

480

320

?

?

?

?

2.3

經(jīng)營成本

?

?

2100

3000

3200

3200

3200

3200

2.4

營業(yè)稅金及附加

?

?

194

292

324

324

324

324

2.5

維持運營投資

?

?

?

?

10

10

20

20

3

所得稅前凈現(xiàn)金流量

-2100

-2100

966

1748

1866

1866

1856

4210

4

累計所得稅前凈現(xiàn)金流量

-2100

-4200

-3244

-1496

370

2236

4092

8302

5

調(diào)整所得稅

?

?

251

407

356

356

354

354

6

所得稅后凈現(xiàn)金流量

-2100

-2100

715

1341

1510

1510

1502

3856

7

累計所得稅后凈現(xiàn)金流量

-2100

-4200

-3485

-2144

-634

876

2378

6234

  問題6:

  (1)調(diào)整所得稅前投資回收期=4+(1496/1866)=4.80年

  (2)調(diào)整所得稅后投資回收期=5+(634/1510)=5.42年

  練習(xí)題二

  1造價工程師有( )權(quán)力。

  A. 申請設(shè)立工程造價咨詢單位

  B. 參加繼續(xù)教育

  C. 使用注冊造價工程師名稱

  D. 簽署工程造價文件、加蓋執(zhí)業(yè)專用章

  E. 以個人名義承擔(dān)義務(wù)

  參考答案:A,B,C,D

  2根據(jù)《注冊造價工程師管理辦法》的規(guī)定,注冊造價工程師申請延續(xù)注冊的,應(yīng)當(dāng)提交的材料有( )。

  A. 繼續(xù)教育合格證明

  B. 造價工程師注冊證書

  C. 執(zhí)業(yè)資格證件和身份證件復(fù)印件

  D. 與聘用單位簽訂的勞動合同復(fù)印件

  E. 前一個注冊期內(nèi)的工作業(yè)績證明

  參考答案:A,B,D,E

  3根據(jù)《注冊造價工程師管理辦法》的規(guī)定,由注冊機關(guān)辦理注銷注冊手續(xù),收回注冊造價工程師注冊證書和執(zhí)業(yè)印章或者公告其注冊證書和執(zhí)業(yè)印章作廢的情形包括( )。

  A. 受到刑事處罰的

  B. 依法被吊銷注冊證書的

  C. 依法被撤銷注冊的

  D. 有注冊證書失效情形發(fā)生的

  E. 未達到造價工程師繼續(xù)教育合格標(biāo)準(zhǔn)的

  參考答案:A,B,C,D

  4根據(jù)《注冊造價工程師管理辦法》,下列事項中,屬于注冊造價工程師業(yè)務(wù)范圍的有( )。

  A. 建設(shè)項目可行性研究

  B. 建設(shè)項目經(jīng)濟評價

  C. 工程標(biāo)底的編制

  D. 工程保險理賠的核查E. 建設(shè)項目設(shè)計方案優(yōu)化

  參考答案:B, C, D

  解析:注冊造價工程師的業(yè)務(wù)范圍。

  1)建設(shè)項目建議書、可行性研究投資估算的編制和審核,項目經(jīng)濟評價,工程概算、預(yù)算、結(jié)算,竣工結(jié)(決)算的編制和審核(在答案中不能選擇A,因為可行性研究投資估算的編制和審核是業(yè)務(wù)范圍,而建設(shè)項目可行性研究不是注冊造價工程師業(yè)務(wù)范圍);

  2)工程量清單、標(biāo)底(或者控制價)、投標(biāo)報價的編制和審核,工程合同價款的簽訂及變更、調(diào)整,工程款支付與工程索賠費用的計算;

  3)建設(shè)項目管理過程中設(shè)計方案的優(yōu)化、限額設(shè)計等工程造價分析與控制,工程保險理賠的核查(在答案中不能選擇E,因為設(shè)計方案的優(yōu)化中工程造價分析與控制工作是業(yè)務(wù)范圍,而設(shè)計方案的優(yōu)化不是注冊造價工程師業(yè)務(wù)范圍);

  4)工程經(jīng)濟糾紛的鑒定。

  5按照我國現(xiàn)行規(guī)定,注冊造價工程師證書失效的情形包括( )。

  A. 不履行注冊造價工程師義務(wù)

  B. 在執(zhí)業(yè)的過程收取賄賂

  C. 同時在兩個以上單位執(zhí)業(yè)

  D. 注冊有效期滿未申請延續(xù)注冊的

  E. 不具有完全民事行為能力的

  參考答案:D,E

  解析:注冊造價工程師有下列情形之一的,其注冊證書失效:

 、僖雅c聘用單位解除勞動合同且未被其他單位聘用的;

  ②注冊有效期滿且未延續(xù)注冊的;

 、鬯劳龌蛘卟痪哂型耆袷滦袨槟芰Φ;

  ④其他導(dǎo)致注冊失效的情形。

【造價工程師《案例分析》練習(xí)題】相關(guān)文章:

造價工程師《案例分析》練習(xí)題08-06

造價工程師《案例分析》練習(xí)題及答案08-03

2016造價工程師案例分析練習(xí)題10-31

2016造價工程師《案例分析》精選練習(xí)題及答案07-27

2016造價工程師《案例分析》考前練習(xí)題07-08

2017造價工程師《案例分析》練習(xí)題及答案09-17

2016造價工程師考試案例分析練習(xí)題10-26

2024造價工程師《案例分析》練習(xí)題(精選3套)11-20

造價工程師《案例分析》考前練習(xí)題及答案201607-25