- 相關推薦
小升初奧數(shù)應用題知識點練習:經濟利潤問題(精選4套)
在現(xiàn)實學習生活中,相信大家一定都接觸過知識點吧!知識點是傳遞信息的基本單位,知識點對提高學習導航具有重要的作用。想要一份整理好的知識點嗎?以下是小編整理的小升初奧數(shù)應用題知識點練習:經濟利潤問題,歡迎大家分享。
小升初奧數(shù)應用題知識點練習:經濟利潤問題 1
1、利潤和折扣問題
利潤問題是小學奧數(shù)競賽和小升初考試中經常考查的內容。解決利潤問題,首先要明白利潤問題里的常用詞匯成本、定價(售價)、利潤率、打折的意義,通過分析產品買賣前后的價格變化,從而根據(jù)公式解決這類問題。
成本: 商品的進價,也稱為買入價、成本價;
售價: 商品被賣出時候的標價,也稱為賣出價、標價、定價、零售價;
利潤: 商品賣出后商家賺到的.錢。
商店出售商品,總是期望獲得利潤。例如某商品買入價(成本)是50元,以70元賣出,就獲得利潤70-50=20(元)。通常,利潤也可以用百分數(shù)來說,20÷50=0.4=40%,我們也可以說獲得 40%的利潤。
利潤=定價-成本=利潤率×成本
利潤率=(賣價-成本)÷成本×100%=利潤/成本×100%
定價(售價)=成本×(1+利潤的百分數(shù))=成本+利潤;
成本=定價(售價)÷(1+利潤的百分數(shù))=定價(售價)-利潤。
商品的定價按照期望的利潤來確定:定價=成本×(1+期望利潤的百分數(shù))。
定價高了,商品可能賣不掉,只能降低利潤(甚至虧本),減價出售.減價有時也按定價的百分數(shù)來算,這就是打折扣.減價 25%,就是按定價的(1-25%)= 75%出售,通常就稱為75折。因此
賣價=定價×折扣的百分數(shù)
2、利息問題
、倮=本金×利率×時間
、诶视址秩绽、月利率和年利率:
月利率=年利率÷12,日利率=年利率÷360=月利率÷30
3、經濟利潤問題常見解題方法
利潤問題的整體難度不大,它其實是一類特殊的比例問題。解決利潤問題的主要方法有:
、 邏輯思想:利用經濟類公式,抓不變量(一般情況下成本是不變量);
、 方程思想:列一元一次、二元一次、不定方程解決經濟問題;
、 假設思想(數(shù)字代入法):用于求利潤率、百分數(shù),不涉及實際價錢關系的時候可以用到假設思想,假設一個數(shù)字來求解。
4、經典例題
例1、甲乙兩件商品成本共200元,甲商品按30%的利潤定價,乙商品按20%的利潤定價,后來兩件商品都按定價打九折出售,結果仍獲利27.7元,求甲商品的成本。
解答:200×(1+20%)÷90%-200=16
(27.7-16)÷(30%-20%)÷90%=130
例2、出售一件商品,現(xiàn)由于進貨價降低了6.4%,使得利潤率提過了8%,求原來出售這件商品的利潤率。
解答:設原來的利潤率為x,
1+x%=(1-6.4%)×(1+x%+8%)
x=17%
小升初奧數(shù)應用題知識點練習:經濟利潤問題 2
1. 甲、乙、丙三人在A、B兩塊地植樹,A地要植900棵,B地要植1250棵。已知甲、乙、丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在A地植樹,丙在B地植樹,乙先在A地植樹,然后轉到B地植樹。兩塊地同時開始同時結束,乙應在開始后第幾天從A地轉到B地?
總棵數(shù)是900+1250=2150棵,每天可以植樹24+30+32=86棵
需要種的天數(shù)是2150÷86=25天
甲25天完成24×25=600棵
那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去幫丙
即做了300÷30=10天之后即第11天從A地轉到B地。
2. 有三塊草地,面積分別是5,15,24畝。草地上的草一樣厚,而且長得一樣快。第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問第三塊地可供多少頭牛吃80天?
這是一道牛吃草問題,是比較復雜的牛吃草問題。
把每頭牛每天吃的草看作1份。
因為第一塊草地5畝面積原有草量+5畝面積30天長的草=10×30=300份
所以每畝面積原有草量和每畝面積30天長的草是300÷5=60份
因為第二塊草地15畝面積原有草量+15畝面積45天長的草=28×45=1260份
所以每畝面積原有草量和每畝面積45天長的草是1260÷15=84份
所以45-30=15天,每畝面積長84-60=24份
所以,每畝面積每天長24÷15=1.6份
所以,每畝原有草量60-30×1.6=12份
第三塊地面積是24畝,所以每天要長1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份
新生長的每天就要用38.4頭牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要夠吃80天,因此288÷80=3.6頭牛
所以,一共需要38.4+3.6=42頭牛來吃。
兩種解法:
解法一:
設每頭牛每天的吃草量為1,則每畝30天的總草量為:10*30/5=60;每畝45天的總草量為:28*45/15=84那么每畝每天的新生長草量為(84-60)/(45-30)=1.6每畝原有草量為60-1.6*30=12,那么24畝原有草量為12*24=288,24畝80天新長草量為24*1.6*80=3072,24畝80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(頭)
解法二:10頭牛30天吃5畝可推出30頭牛30天吃15畝,根據(jù)28頭牛45天吃15木,可以推出15畝每天新長草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15畝原有草量:1260-24*45=180;15畝80天所需牛180/80+24(頭)24畝需牛:(180/80+24)*(24/15)=42頭
3. 某工程,由甲、乙兩隊承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保證一星期內完成的'前提下,選擇哪個隊單獨承包費用最少?
甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元
甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元
三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,
三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
甲單獨做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
乙單獨做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
丙單獨做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
所以通過比較
選擇乙來做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
4. 一個圓柱形容器內放有一個長方形鐵塊,F(xiàn)打開水龍頭往容器中灌水.3分鐘時水面恰好沒過長方體的頂面。再過18分鐘水已灌滿容器。已知容器的高為50厘米,長方體的高為20厘米,求長方體的底面面積和容器底面面積之比。
把這個容器分成上下兩部分,根據(jù)時間關系可以發(fā)現(xiàn),上面部分水的體積是下面部分的18÷3=6倍
上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2
所以上面部分的底面積是下面部分裝水的底面積的6÷3×2=4倍
所以長方體的底面積和容器底面積之比是(4-1):4=3:4
獨特解法:
(50-20):20=3:2,當沒有長方體時灌滿20厘米就需要時間18*2/3=12(分),
所以,長方體的體積就是12-3=9(分鐘)的水量,因為高度相同,
所以體積比就等于底面積之比,9:12=3:4
5. 甲、乙兩位老板分別以同樣的價格購進一種時裝,乙購進的套數(shù)比甲多1/5,然后甲、乙分別按獲得80%和50%的利潤定價出售。兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤,這部分利潤又恰好夠他再購進這種時裝10套,甲原來購進這種時裝多少套?
把甲的套數(shù)看作5份,乙的套數(shù)就是6份。
甲獲得的利潤是80%×5=4份,乙獲得的利潤是50%×6=3份
甲比乙多4-3=1份,這1份就是10套。
所以,甲原來購進了10×5=50套。
6. 有甲、乙兩根水管,分別同時給A,B兩個大小相同的水池注水,在相同的時間里甲、乙兩管注水量之比是7:5。經過2+1/3小時,A,B兩池中注入的水之和恰好是一池。這時,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不變,那么,當甲管注滿A池時,乙管再經過多少小時注滿B池?
把一池水看作單位“1”。
由于經過7/3小時共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。
甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。
甲管后來的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16
用去的時間是5/12÷5/16=4/3小時
乙管注滿水池需要1÷5/28=5.6小時
還需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小時
即1小時56分鐘
繼續(xù)再做一種方法:
按照原來的注水速度,甲管注滿水池的時間是7/3÷7/12=4小時
乙管注滿水池的時間是7/3÷5/12=5.6小時
時間相差5.6-4=1.6小時
后來甲管速度提高,時間就更少了,相差的時間就更多了。
甲速度提高后,還要7/3×5/7=5/3小時
縮短的時間相當于1-1÷(1+25%)=1/5
所以時間縮短了5/3×1/5=1/3
所以,乙管還要1.6+1/3=29/15小時
再做一種方法:
、偾蠹坠苡嘞碌牟糠诌要用的時間。
7/3×5/7÷(1+25%)=4/3小時
②求乙管余下部分還要用的時間。
7/3×7/5=49/15小時
、矍蠹坠茏M后,乙管還要的時間。
49/15-4/3=29/15小時
7. 小明早上從家步行去學校,走完一半路程時,爸爸發(fā)現(xiàn)小明的數(shù)學書丟在家里,隨即騎車去給小明送書,追上時,小明還有3/10的路程未走完,小明隨即上了爸爸的車,由爸爸送往學校,這樣小明比獨自步行提早5分鐘到校。小明從家到學校全部步行需要多少時間?
爸爸騎車和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2
騎車和步行的時間比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分鐘
所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分鐘。
8. 甲、乙兩車都從A地出發(fā)經過B地駛往C地,A,B兩地的距離等于B,C兩地的距離。乙車的速度是甲車速度的80%。已知乙車比甲車早出發(fā)11分鐘,但在B地停留了7分鐘,甲車則不停地駛往C地。最后乙車比甲車遲4分鐘到C地。那么乙車出發(fā)后幾分鐘時,甲車就超過乙車。
乙車比甲車多行11-7+4=8分鐘。
說明乙車行完全程需要8÷(1-80%)=40分鐘,甲車行完全程需要40×80%=32分鐘
當乙車行到B地并停留完畢需要40÷2+7=27分鐘。
甲車在乙車出發(fā)后32÷2+11=27分鐘到達B地。
即在B地甲車追上乙車。
9. 甲、乙兩輛清潔車執(zhí)行東、西城間的公路清掃任務。甲車單獨清掃需要10小時,乙車單獨清掃需要15小時,兩車同時從東、西城相向開出,相遇時甲車比乙車多清掃12千米,問東、西兩城相距多少千米?
甲車和乙車的速度比是15:10=3:2
相遇時甲車和乙車的路程比也是3:2
所以,兩城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米
10. 今有重量為3噸的集裝箱4個,重量為2.5噸的集裝箱5個,重量為1.5噸的集裝箱14個,重量為1噸的集裝箱7個。那么最少需要用多少輛載重量為4.5噸的汽車可以一次全部運走集裝箱?
小升初奧數(shù)應用題知識點練習:經濟利潤問題 3
例1.電腦產品的進價是10000元,售價為12000元,此商品的利潤率是多少?
解:設此商品利潤率為x%,根據(jù)題意得:
。12000-10000)/10000=x% 解之得:x=20
答:此商品的利潤率為20%。
例2.某商品的進價是250元,按標價的9折銷售時,利潤率為15.2%,商品的`標價是多少?
解:設商品的標價是x元,根據(jù)題意得:
。90%x-250)/250=15.2% 解之得:x=320
答:商品的標價是320元
例3.某名牌西裝進價是1000元,標價是1500元,某商場要以利潤率不低于5%的價格銷售,問售貨員可以打幾折出售此商品?
解:設售貨員可打x折出售此商品,根據(jù)題意得:
。1500·x/10-1000)/1000=5% 解之得:x=7 答:打7折出售該商品。
在這一類求折數(shù)的應用題中,以前通常都是設打x折,然后在列式時把售價列為"1500x",最后x=0.7=7折。但我認為x=0.7的話,就說明是打0.7折,而不能說是7折,因此這種做法不妥當。打7折就是原價的7/10,打8折就是原價的8/10。按照這一原則,列式時我認為應將售價"1500x"列為"1500×x/10",這樣才比較合理。設商品打x折,方程的解x=7,那么商品就是打7折。這樣前后就顯得比較一致.
例4.商場對某一商品作調價,按原價的8折出售,此時商品的利潤率是10%,已知商品標價為1375元,求進價。
解這一題如果還要套用"利潤率=(商品售價-商品進價)/商品進價",那么方程的分母上就會出現(xiàn)未知數(shù),變成分式方程,為避免出現(xiàn)這種情況,我們可以把關系式改為"利潤率×商品進價=商品售價-商品進價"。
解:設進價為x元,根據(jù)題意得:
10%x=1375×80%-x 解之得:x=1000
答:商品進價1000元。
例5.一商場將每臺VCD先按進價提高40%標出銷售價,然后再以八五折優(yōu)惠價出售,結果還賺了228元,那么每臺VCD進價多少元?
本題只能利用"商品利潤=商品售價-商品進價"這一關系式,利潤為228元,售價為進價,提高40%后以八五折出售,即(1+40%)·85%x。
解:設每臺VCD進價x元。
根據(jù)題意得: 228=(1+40%)·85%x-x 3 解之得:x=1200 答:每臺VCD進價1200元。
例6.商店購進某種商品的進價是每件8元,銷售價是每件10元,現(xiàn)為擴大銷量,將每件的售價降低x%出售,但要求賣出每一件商品所獲利潤是降低前所獲利潤的90%,問售價降低了多少?
解:將銷售價降低x%后,每件的銷售價為10(1-x%)元,它與進價(8元)的差是降價前的利潤(2元)的90%,由此可得方程
10(1-x%)-8=2×90%
解之得:x=2 答:降價2%。
例7.某商場經銷一種商品,由于進貨時價格比原進價降低6.4%,使得利潤增加了8個百分點。那么經銷這種商品原來的利潤是多少?
解:設原進貨價為a元,則新進價為(1-6.4%)a =0.936a元,設原來的利潤率為x,則新利潤率為(x+8%),由于售價不變,得 a(1+x)=0.936a(1+x+8%)
解之得:x=0.17=17% 答:原來利潤率為17%。
小升初奧數(shù)應用題知識點練習:經濟利潤問題 4
1、某商品按每個7元的利潤賣出13個的錢,與按每個11元的利潤賣出12個的錢一樣多。這種商品的進貨價是每個多少元?
2、租用倉庫堆放3噸貨物,每月租金7000元。這些貨物原計劃要銷售3個月,由于降低了價格,結果2個月就銷售完了,由于節(jié)省了租倉庫的租金,所以結算下來,反而比原計劃多賺了1000元。問:每千克貨物的價格降低了多少元?
3、張先生向商店訂購了每件定價100元的某種商品80件。張先生對商店經理說:如果你肯減價,那么每減價1元,我就多訂購4件。商店經理算了一下,若減價5%,則由于張先生多訂購,獲得的利潤反而比原來多100元。問:這種商品的成本是多少元?
4、某商店到蘋果產地去收購蘋果,收購價為每千克1.20元。從產地到商店的距離是400千米,運費為每噸貨物每運1千米收1.50元。如果在運輸及銷售過程中的損耗是10%,商店要想實現(xiàn)25%的利潤率,零售價應是每千克多少元?
5、小明到商店買了相同數(shù)量的紅球和白球,紅球原價2元3個,白球原價3元5個。新年優(yōu)惠,兩種球都按1元2個賣,結果小明少花了8元錢。問:小明共買了多少個球?
6、某廠向銀行申請甲、乙兩種貸款共40萬元,每年需付利息5萬元。甲種貸款年利率為12%,乙種貸款年利率為14%。該廠申請甲、乙兩種貸款的金額各是多少?
7、商店進了一批鋼筆,用零售價10元賣出20支與用零售價11元賣出15支的'利潤相同。這批鋼筆的進貨價每支多少元?
8、某種蜜瓜大量上市,這幾天的價格每天都是前一天的80%。媽媽第一天買了2個,第二天買了3個,第三天買了5個,共花了38元。若這10個蜜瓜都在第三天買,則能少花多少錢?
9、商店以每雙13元購進一批涼鞋,售價為14.8元,賣到還剩5雙時,除去購進這批涼鞋的全部開銷外還獲利88元。問:這批涼鞋共多少雙?
10、體育用品商店用3000元購進50個足球和40個籃球。零售時足球加價9%,籃球加價11%,全部賣出后獲利潤298元。問:每個足球和籃球的進價是多少元?
【小升初奧數(shù)應用題知識點練習:經濟利潤問題】相關文章:
小升初奧數(shù)應用題02-21
小升初的奧數(shù)應用題05-16
小升初經典奧數(shù)應用題04-08
關于利潤與折扣的小升初奧數(shù)講解04-10
小升初數(shù)學奧數(shù)應用題03-20
小升初奧數(shù)練習題03-08
關于小升初奧數(shù)應用題訓練04-28