亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

教學設(shè)計

三年級《需要多少錢》的教學設(shè)計

時間:2025-05-22 07:11:50 教學設(shè)計 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

三年級《需要多少錢》的教學設(shè)計

  教學內(nèi)容:P3 P4

三年級《需要多少錢》的教學設(shè)計

  教學目標:

  1、 掌握一位數(shù)乘兩位數(shù)口乘法的計算方法,并能夠正確地進行計算。

  2、 理解乘法的意義,能解決簡單的實際問題,體數(shù)學與實際生活的密切聯(lián)系

  教學重點:掌握一位數(shù)乘兩位數(shù)的口算乘法

  教學難點:一位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)口算

  教具準備:教學掛圖

  教學過程:

  教師教學設(shè)計 學生的活動 教學反思

  一、復習。

  教師出示上節(jié)課所學的口算乘法練習。

  二、新授。

  1、 出示掛圖,引導學生觀察。

  2、 教師提出問題:賣3個游泳圈需要多少錢?

  3、 教師板書學生的方法,并問:12×3怎樣計算?

  4、 學生將答案寫在書上。

  5、 出示第二個問題:買3個球需要多少錢?

  6、 教師組織學生討論:

  怎樣計算:15×3

  與12×3有什么不同

  7、 學生將答案寫在書上

  三、練習。

  完成P3第1~4題

  1、 2題可獨立完成。

  2、 4題對部分學生來說有一定難度,可適當?shù)妮o導。

  四、評價

  你覺得這節(jié)課學得怎樣?哪些地方還需要提高?

  學生聽算,做完后集體訂正。

  學生仔細觀察圖片,說說圖片中的數(shù)學信息。

  學生獨立思考問題,并列出算式:1、12+12+12=361、 12×3

  學生獨立思考后,指名回答計算方法。教師板書:10×3=302×3=6 所以12×3=36

  學生獨立思考列出算式并嘗試解答。

  這是本節(jié)課的難點,學生可以用筆算的計算順序來解答也可有其他的方法,必須掌握扎實,多復述。

  做完后小組交流

  學生自評、互評。

  板書設(shè)計:

  買3個游泳圈需要多少錢?      買3個球需要多少錢?

  12×3=36             15×3=45

  10×3=30 2×3=6           10×3=30  5×3=15

  30+6=36             30+15=45

【三年級《需要多少錢》的教學設(shè)計】相關(guān)文章:

勞動需要知識教學設(shè)計06-02

需要幾個輪子教學設(shè)計02-20

尊重他人是我的需要教學設(shè)計(精選11篇)03-03

小動物也需要家的教學設(shè)計01-31

造價員掛靠一年需要多少錢?08-13

《我用了多少錢》大班教案設(shè)計08-02

UI設(shè)計教程,ui設(shè)計需要學什么08-03

交易場所監(jiān)管需要頂層設(shè)計07-25

網(wǎng)頁設(shè)計需要注意什么04-20