生活中的數(shù)學(xué)作文[熱門]
在平平淡淡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文是人們把記憶中所存儲(chǔ)的有關(guān)知識(shí)、經(jīng)驗(yàn)和思想用書面形式表達(dá)出來(lái)的記敘方式。相信很多朋友都對(duì)寫作文感到非?鄲腊,下面是小編幫大家整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,希望對(duì)大家有所幫助。
生活中的數(shù)學(xué)作文1
在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學(xué)知識(shí),比如價(jià)格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購(gòu)買各種生活用品,而購(gòu)物小票就是我認(rèn)識(shí)價(jià)格最好的"課本"。
有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說(shuō):"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來(lái)每瓶需要4。2元,所以打折的比原來(lái)便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。
后來(lái)我去書店買書,發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價(jià)格是50元,而單本的價(jià)格是20元。這下大家可以看出什么?沒(méi)錯(cuò),套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格便宜。便宜多少呢?我們來(lái)算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認(rèn)為這數(shù)學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會(huì)掉進(jìn)去。其實(shí)現(xiàn)在套裝的價(jià)格正在打折。我剛才看的'是原價(jià)。現(xiàn)在我們一起來(lái)講打折以后書的價(jià)格吧!套裝正在打9折。所以實(shí)際價(jià)格是50除以10,再乘以9,等于45元,F(xiàn)在套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格要便宜更多了。
數(shù)學(xué)真有趣,我喜歡數(shù)學(xué)!因?yàn)樗驮谖覀兊纳钪校?/p>
生活中的數(shù)學(xué)作文2
有一天,我跟媽媽去逛商場(chǎng)。媽媽進(jìn)了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。
我沒(méi)什么事,就看著營(yíng)業(yè)員阿姨收錢?粗粗液鋈话l(fā)現(xiàn)營(yíng)業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民幣為什么就沒(méi)有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問(wèn)媽媽,媽媽鼓勵(lì)我說(shuō):“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細(xì)地想了起來(lái)。過(guò)了一會(huì)兒,我高興地跳了起來(lái):“我知道了,因?yàn)橹灰?元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”
媽媽聽了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問(wèn)題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說(shuō):“光用1元要組成大一點(diǎn)的`數(shù)就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎(jiǎng)我會(huì)觀察,愛動(dòng)腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數(shù)學(xué)問(wèn)題,只要你多留心觀察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì)有非常多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
生活中的數(shù)學(xué)作文3
每年春節(jié),相信大家有收到不少的壓歲錢吧?現(xiàn)在,就讓我給大家講講“壓歲錢里的學(xué)問(wèn)”吧!
媽媽告訴我:“錢存在銀行里,在固定的時(shí)間內(nèi),會(huì)像媽媽生小孩似的,生出許多小錢來(lái)呢!這個(gè)小錢被大家稱為利息!蔽疫是不理解,錢不就是錢嗎,怎么還叫做利息呢?“那,什么是利息?”我繼續(xù)問(wèn)媽媽。媽媽解釋道:“銀行的存款利息都是按照年化利率計(jì)算的,假如定期存款一年期利率為1.75%,意思就是把100元錢存入銀行,一年后就可以獲得1.75元的利息,總額就變成100+1.75=101.75(元)了!
按照家鄉(xiāng)的習(xí)俗,上學(xué)前和學(xué)生時(shí)代都可以獲得長(zhǎng)輩的壓歲錢哦!那我就來(lái)算一算,等到大學(xué)畢業(yè)時(shí),我總共可以獲得多少壓歲錢吧。計(jì)算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共獲得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1.75%×22+5700=7894.5(元)。以5700為平均每年得到的壓歲錢來(lái)計(jì)算,總共會(huì)有5700×1.75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442.25(元)。
我剛算完,媽媽還告訴我,不同的銀行,不同的存期,年利率都不一樣,第一年產(chǎn)生的.利息可以成為第二年的本金,但是這樣計(jì)算起來(lái)會(huì)更加復(fù)雜。聽著媽媽這樣介紹,我感覺很迷惘,看來(lái)只有繼續(xù)學(xué)好數(shù)學(xué),才能把生活中的這些數(shù)學(xué)問(wèn)題統(tǒng)統(tǒng)解惑了。
生活中的數(shù)學(xué)作文4
在我們?nèi)粘I钪,?shù)學(xué)是無(wú)處不在的,它貫穿我們?nèi)松娜窟^(guò)程。
比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數(shù)學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學(xué),等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。
記得一天上午,我和媽媽去水果店買水果。來(lái)到水果店,水果店里的東西琳瑯滿目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門。
媽媽說(shuō):“如果我買橙子15千克,差4元;如果買橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價(jià)格相差2元1角,兩種水果的單價(jià)分的單價(jià)別是多少?”
我回答道:“橙子的單價(jià)比橘子的單價(jià)高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢會(huì)多出275角。又已知買橘子20千克,多200角。如果買橘子15千克,多275角?梢郧蟪鲩僮拥膯蝺r(jià):(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價(jià)是15+21=36(角),所以橙子、橘子的'單價(jià)分別是3元6角,1元5角!
“分析的不錯(cuò),我們回家吧!”
數(shù)學(xué)是生活中的金鑰匙,是通往成功之門的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠(yuǎn)閃耀著最耀眼的光芒。
生活中的數(shù)學(xué)作文5
開學(xué)初,我們認(rèn)識(shí)了乘法,還學(xué)會(huì)了用乘法口訣求積。最近我們又學(xué)習(xí)了除法,知道了除法就是平均分。比如20個(gè)小朋友去春游,平均分成4組,每組有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除數(shù),4是除數(shù),5是商。讀作20除以4等于5。
在學(xué)習(xí)乘法的時(shí)候,我已經(jīng)知道乘法就是用來(lái)求總數(shù),其實(shí)除法和乘法是相反的計(jì)算,在乘法的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)除法就比較簡(jiǎn)單了。它們?cè)谏钪械膽?yīng)用也非常廣泛,你瞧:星期天,媽媽買了12個(gè)橘子,我們家有4個(gè)人每個(gè)人可以平均分幾個(gè)橘子呢?我可以用除法來(lái)平均分,12÷4=3,每人可以分3個(gè)桔子。也可以每個(gè)人3個(gè),可以分給4個(gè)人,12÷3=4;吃飯的時(shí)候,媽媽說(shuō),“今天我一共做了6個(gè)菜,花了50元錢呢!寶貝,你知道每個(gè)菜多少錢嗎?”我心里盤算了一下,50÷6=?我不會(huì)算,怎么辦呢?爸爸說(shuō):“你可以想口訣!哪句和6有關(guān)的.口訣最接近50?”我一拍腦門,“想到了——六八四十八,那么就是說(shuō)每個(gè)菜要8元多一些!對(duì)嗎?”爸爸媽媽笑著說(shuō):“對(duì)啦!生活中很多時(shí)候可以用除法,但是有時(shí)并不能正好除盡,你可以求出商大概是多少。”
生活中的數(shù)學(xué)作文6
生活中有許多地方需要用到數(shù)學(xué),而我們這學(xué)期學(xué)的圓柱,圓錐,正方體,長(zhǎng)方體的表面積和體積……都可以在生活中運(yùn)用到。比如說(shuō):求長(zhǎng)方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個(gè)xx米的圓錐形沙堆鋪在長(zhǎng)x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……
在生活中我也運(yùn)用到了我們學(xué)的.知識(shí)呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個(gè)森林后,發(fā)現(xiàn)了一個(gè)牌子,那上面寫著一公頃的森林可以凈化多少?gòu)U氣,媽媽便想拿這個(gè)知識(shí)來(lái)考考我們的數(shù)學(xué)知識(shí)扎不扎實(shí)。但由于我閨蜜的數(shù)學(xué)不太好,所以就只能我一個(gè)人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的看著我,把我笑地可開心了。
還有一次我們?cè)谫?gòu)物的途中發(fā)現(xiàn)了有些商品上面標(biāo)著8折的優(yōu)惠,我當(dāng)時(shí)又閑著無(wú)聊,便把原價(jià)算了出來(lái)。不久,我還看見了一道“數(shù)學(xué)題”,簡(jiǎn)單來(lái)說(shuō)就是:餅干原價(jià)8元一包,今天買四送一,那么相當(dāng)于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。
數(shù)學(xué)在生活中可真是引用廣泛。
生活中的數(shù)學(xué)作文7
今天我和奶奶一起到菜場(chǎng)去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來(lái)到了菜場(chǎng)門口。剛走進(jìn)菜場(chǎng)的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來(lái),我不禁皺起了眉頭。
來(lái)到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動(dòng)。奶奶在詢問(wèn)價(jià)錢:“老板,今天的鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的'12元,都是正宗河江里捕的!濒~攤的老板中氣十足地回答道。“能不能便宜點(diǎn),這大大小小加在一起也不過(guò)十來(lái)?xiàng)l,我都拿走,你給我便宜點(diǎn)!蹦棠淘谟憙r(jià)還價(jià)!岸寄萌ィ笮〔徽16元!眱r(jià)錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進(jìn)了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價(jià)格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元!23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說(shuō)。
“現(xiàn)在的東西真當(dāng)貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉!蹦棠踢呑哌呧止局。接著我們又在蔬菜攤前買了玉米和四季豆,分別花4。5元和3元。這次買菜總共花了30。50元,才三樣?xùn)|西,現(xiàn)在的物價(jià)真是高啊。
生活中的數(shù)學(xué)作文8
今天,媽媽帶我去菜場(chǎng)買菜。菜場(chǎng)里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺地來(lái)到了買榨菜的地方。我說(shuō):“媽媽,我們買一袋榨菜吧?”媽媽說(shuō):“好吧!可是你要回答一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,四袋榨菜是一元錢,一袋是幾元錢呢?”我思考了一會(huì)兒說(shuō):“2元5角。”媽媽說(shuō):“再想想!”“哦!我想了一會(huì)說(shuō):“應(yīng)該是2角5分!蔽艺f(shuō)。媽媽笑著問(wèn)我是怎么算出來(lái)的`,我說(shuō):“我是拆開來(lái)算的,一元錢買二袋,每袋是五角錢,五角錢再買兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢買四袋的價(jià)錢!皨寢屨f(shuō):“你真聰明,答對(duì)了,這包榨菜給你當(dāng)獎(jiǎng)品!”
我的反思
以前,我一直有一個(gè)壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開位置,為這個(gè)毛病,媽媽不知道說(shuō)了我多少次,但我總是耳邊風(fēng),改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個(gè)好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現(xiàn),這招果然有用,我漸漸地改掉了這個(gè)壞毛病。但是老師說(shuō)我還有一個(gè)壞毛病,就是上課愛插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說(shuō)出來(lái)了。我下定決心到五月底一定要改掉這個(gè)壞毛病,請(qǐng)老師和媽媽看我的行動(dòng)。
生活中的數(shù)學(xué)作文9
星期天,姐姐去商店買了100根編星星的彩色塑料管,來(lái)到我家和我一起編起了小星星。你知道嗎? 每?jī)筛芰瞎芫妥銐蚓幰活w彩色小星星的了。
編星星的手工很復(fù)雜,姐姐很耐心地教我怎樣折疊,我也很認(rèn)真地觀察模仿,很快就學(xué)會(huì)了。不一會(huì)兒工夫,我和姐姐就用光了所有的塑料管,100根彩色塑料管編了許多顆小星星呢。小星星在我的手心 里一閃一閃好美麗。它們好像在對(duì)我說(shuō):”謝謝你,把我們打扮的如此美麗!拔覀儌z一共制作了多少小星星呢? 我心里想:一百根塑料管除以二等于五十顆。我們一共編了50顆美麗多彩的小星星呢! 姐姐說(shuō):”這么多漂亮的小星星,你、我、弟弟和妹妹四個(gè)人分了吧!“我高興地說(shuō):”好,我算算,50 除以4等于12,可是還余2! 就這樣我們每人分了12顆小星星,剩下的`兩顆給了我的爸爸和媽 媽。爸爸高興的說(shuō):”你們真是心靈手巧的孩子呀!“勞動(dòng)是一件多么快樂(lè)的事情。∥液徒憬愀吲d的笑了,那笑容就像兩朵綻開的玫瑰。
生活中的數(shù)學(xué)作文10
儲(chǔ)蓄、納稅是最常見的有關(guān)理財(cái)方面的數(shù)學(xué)問(wèn)題,幾乎人人都會(huì)遇到,因此,我在舉例介紹有關(guān)這方面的知識(shí),以增強(qiáng)理財(cái)?shù)淖晕冶Wo(hù)意識(shí)和處理簡(jiǎn)單財(cái)務(wù)問(wèn)題的數(shù)學(xué)能力.
人們常常把暫時(shí)不用的錢存入到銀行儲(chǔ)蓄起來(lái)。儲(chǔ)蓄不僅可以支援國(guó)家建設(shè),也使得個(gè)人錢財(cái)更安全和有計(jì)劃,還可以增加一些收入。存入銀行的錢叫本金,取款時(shí)銀行多支付的錢叫做利息,利息與本金的'比值叫做利率,這是國(guó)家規(guī)定的,計(jì)算利息:利息=本金×利率×存期。通過(guò)學(xué)習(xí)后,我把我所有的利是錢20000元拿到銀行定期5年,年利率3.6%,到期后我可以得到利息多少?算式是:20000×3.6%×5=3600(元),你們看我的理財(cái)還可以吧!
納稅是根據(jù)國(guó)家稅法的有關(guān)規(guī)定,按照一定的比率把集體或個(gè)人收入的一部分繳納給國(guó)家,我國(guó)每個(gè)公民都有依法納稅的義務(wù)。如:爸爸每個(gè)月的工資是4000元,按國(guó)家規(guī)定超出1600元的部分要上交5%的個(gè)人所得稅,我可以算出爸爸每個(gè)月要納多少稅?(4000-1600)×5%=120(元)。
由此可見,數(shù)學(xué)與生活是息息相關(guān),同學(xué)們,要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧,長(zhǎng)大后你就是一個(gè)理財(cái)家哦!
生活中的數(shù)學(xué)作文11
周末,我和媽媽去家門口的菜市場(chǎng)買菜。
菜場(chǎng)里的人真多!我和媽媽買完菜又來(lái)到了水果攤位。媽媽問(wèn):“核桃怎么賣?”老板爽快地說(shuō):“一斤12元!薄澳墙o我來(lái)一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起來(lái)。老板麻利地拿起包裝袋,裝了一些核桃放在秤上稱了稱,媽媽付了錢,隨手就把袋子遞給我。“好重。 蔽掖舐曊f(shuō)。媽媽微笑道,“這些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量!薄耙唤?”我疑惑地問(wèn)道!笆堑,一斤等于500克,一斤等于十兩!眿寢岆S即又問(wèn)道,“那么一兩等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10兩,10兩=500克,那一兩就是500÷10=50(克)吧!50克!”我信心滿滿地回答!皩(duì)了!”媽媽邊走邊說(shuō),“媽媽買核桃花了15元,一斤核桃12元,那媽媽大概買了幾斤幾兩?”我心理默默地計(jì)算了一下,“一斤三兩吧?”“差不多,你真棒!”媽媽高興地說(shuō)。
回來(lái)的路上,媽媽又給我講了兩個(gè)關(guān)于“斤兩”的成語(yǔ)。古代舊制,一斤等于16兩,半斤就是八兩,因此成語(yǔ)半斤八兩比喻彼此一樣,不相上下。斤衍生的寓意還有斤斤計(jì)較,形容過(guò)分計(jì)較瑣細(xì)的小事或無(wú)足輕重的.利害得失。聽完之后,我頓時(shí)感覺到生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)不僅僅是數(shù)字的天堂,斤兩本來(lái)是重量單位,但其中還隱含著人們?cè)谏钪械恼芾,原?lái)數(shù)學(xué)是這么有趣!
生活中的數(shù)學(xué)作文12
數(shù)學(xué)是人們生活中常用的一門功課,如果沒(méi)有它,那以后的生活是不堪設(shè)想的`,這點(diǎn)我是身受其害啊!
在一個(gè)星期六的上午,放學(xué)后,我生氣的跑回來(lái),因?yàn)檎n上老師說(shuō)我們都是小祖宗,還是衣來(lái)伸手,飯來(lái)張口的小祖宗,我是十分的不服氣,回到家后,坐在凳子上,自言自語(yǔ)的說(shuō):“哼,老師你說(shuō)我們都是小祖宗不會(huì)做飯,那我就做給你看,我說(shuō)做就做”。
說(shuō)完就去做飯了,我來(lái)到廚房,拉出抽屜,拿出菜譜,翻了起來(lái),可那菜譜太復(fù)雜了,我只看懂了煮方便面,慚愧呀,無(wú)奈只好煮方便面了,書上說(shuō)水占2份,面占1份,調(diào)料占1份,可我覺得水資源太有限,而且大部分都被污染了,還是少放點(diǎn)吧,然后,我就認(rèn)真的做了起來(lái),在鍋里放了一點(diǎn)水,煮了起來(lái),等了一會(huì),水開了,我把面放了進(jìn)去,又撕開調(diào)料袋,把佐料放了進(jìn)去,然后就該耐心等待了,過(guò)了一會(huì),面做好了,我拿出筷子夾了一點(diǎn)放進(jìn)嘴里“呸”我把面全吐了,“太干,難吃死了,這應(yīng)該給豬吃”,我說(shuō)。怎么回事呢?我想著,啊原來(lái)放水少了呀,原來(lái)是這樣,啊,真不應(yīng)該。我又重新做了一遍,這次不多不少,真好吃!
數(shù)學(xué)真是無(wú)處不在!
生活中的數(shù)學(xué)作文13
生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節(jié)到了,別人都準(zhǔn)備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因?yàn)槿セǖ曩I花的人實(shí)在太多而且價(jià)格翻了好幾番!鞍Γ≡趺崔k?”是爸爸的.話打破了僵局。“我怎么知道!是誰(shuí)在媽媽面前夸下海口,說(shuō)要給她一個(gè)大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。
走著走著,我想起家里沒(méi)肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時(shí)候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準(zhǔn)備給爸爸使眼色時(shí),爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。
回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會(huì)過(guò)日子。本以為爸爸會(huì)說(shuō)是我的功勞,可沒(méi)想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。
第二天,我去上學(xué),發(fā)現(xiàn)桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個(gè)大的和一個(gè)小的玩了起來(lái)。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機(jī)放在上面,沒(méi)想到它不但沒(méi)倒,還把手機(jī)撐的穩(wěn)穩(wěn)的,真是一個(gè)不錯(cuò)的手機(jī)支架啊!現(xiàn)在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時(shí)可以變身的手機(jī)支架,真是太實(shí)用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來(lái)了方便。
大發(fā)明家有大發(fā)明,小發(fā)明家有小發(fā)明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現(xiàn)家更變成了生活中的小發(fā)明家。
生活中的數(shù)學(xué)作文14
星期六,我們家來(lái)了兩位客人——姐姐和姑姑,生活中的數(shù)學(xué)。爸爸和媽媽忙著招待她們,沒(méi)時(shí)間買些零食讓我和姐姐吃。于是,我自告奮勇地說(shuō):“爸爸媽媽,你們就讓我去試試看,讓我去買吧,好嗎?”爸爸媽媽笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,給了我50元錢。
超市里的東西可真多啊,琳瑯滿目,讓我眼花繚亂。我先推著小推車快速地跑到我和姐姐的最愛——薯片區(qū),拿了兩包番茄味的“樂(lè)事”薯片,一包2.5元,兩包就是5元。接著,我又到了面包區(qū),一陣香味撲鼻而來(lái),好香。∥叶疾恢缽哪膫(gè)面包開始挑了。我拿起一個(gè)面包,聞了一聞,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一個(gè)面包,聞了一聞,這回是甜的,一看價(jià)格,10元,太貴了,所以放了回去。最后我在面包區(qū)里拿了一個(gè)7元5角的.面包。
然后,我推著推車來(lái)到了酸奶區(qū),看到了兩種價(jià)格都是14元5角的酸奶,但一種是250毫升的,一種是230毫升的。我剛想去拿230毫升的,突然想到,如果價(jià)格相同,就要選多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生產(chǎn)日期,是20xx年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推車?yán)铩?/p>
我算了算,5+7.5+14.5=27元,沒(méi)超過(guò)50元,就去收銀臺(tái)付了錢,拿著東西回家了。
數(shù)學(xué)在生活中起到了很重要的作用!
生活中的數(shù)學(xué)作文15
20xx年1月24日 星期五 晴
以前,我總覺得數(shù)學(xué)就是用來(lái)學(xué)的,在生活中一點(diǎn)用也沒(méi)有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個(gè)看法。
今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買菜。買好菜,我們又去買了點(diǎn)我愛吃的.紅棗酸奶。
我喜歡吃的紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52。5=12。5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來(lái)第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的盒裝紅棗酸奶。
另外,我還買了兩個(gè)小零食,一個(gè)5元9角,一個(gè)4元3角,一共10元2角。
我們一共買了87元的東西,這樣,我得出媽媽買菜用的87-13。8-10。2=63元。
原來(lái)數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。
【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)作文06-18
生活中的數(shù)學(xué)作文06-27
生活中的數(shù)學(xué)作文[經(jīng)典]10-09
生活中的數(shù)學(xué)03-01