- 實(shí)用的小學(xué)生買(mǎi)菜作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
實(shí)用的小學(xué)生買(mǎi)菜作文四篇
在平平淡淡的日常中,大家都不可避免地會(huì)接觸到作文吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說(shuō)明文、應(yīng)用文、議論文。相信很多朋友都對(duì)寫(xiě)作文感到非?鄲腊,下面是小編收集整理的小學(xué)生買(mǎi)菜作文4篇,歡迎閱讀與收藏。
小學(xué)生買(mǎi)菜作文 篇1
今天,媽媽帶我去買(mǎi)菜。
在路上是車(chē)水馬龍,到處都是車(chē)。由于有霧霾,開(kāi)電瓶車(chē)和走路的人都全副“武裝”,有的戴了口罩,有的戴了帽子。
到了菜場(chǎng),媽媽先停好車(chē),就向菜場(chǎng)進(jìn)發(fā)了。一進(jìn)門(mén)就看見(jiàn)賣(mài)豬肉的人在吆喝,也有的在切肉,到處都是熙熙攘攘的人群,有的在賣(mài)肉,有的在賣(mài)蔬菜,菜品真是琳瑯滿目,有花菜、甜豆、青菜、胡蘿卜、還有我沒(méi)聽(tīng)說(shuō)過(guò)的娃娃菜呢!媽媽和我好不容易擠進(jìn)了蔬菜鋪,向甜豆鋪前進(jìn)!昂,便宜了嘛!”媽媽說(shuō)。我看了一下標(biāo)價(jià)5.5元/斤,還真挺便宜的。媽媽買(mǎi)了甜豆,又去買(mǎi)了蓮藕,蓮藕有些胖胖的,有些瘦瘦的,有的是三個(gè)三個(gè)的,有的.是四個(gè)四個(gè)的,真是種類(lèi)繁多!媽媽買(mǎi)了四塊六,交了5塊錢(qián),可買(mǎi)藕的阿姨卻找了5毛錢(qián),這是為什么呢?原來(lái)這個(gè)阿姨很客氣,把這一毛忽略不不計(jì)了,媽媽還說(shuō)市場(chǎng)上這種客氣的人有很多呢!
隨后,媽媽又買(mǎi)了金針菇、青菜、花菜等好吃的東西,看來(lái)今天可以大飽口福了!
買(mǎi)菜既可以增長(zhǎng)世面,又可以鍛煉數(shù)學(xué),真是一舉兩得啊!
小學(xué)生買(mǎi)菜作文 篇2
篇一:買(mǎi)菜
今天,我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,里面有魚(yú)﹑蝦﹑螃蟹﹑墨魚(yú)﹑雞﹑鴨鴿子﹑包菜﹑肉還有好多的東西。
我買(mǎi)了香噴噴的肉,燒起來(lái)可好吃了。我又買(mǎi)了蝦,蝦炸起來(lái)太好吃了。我又買(mǎi)了魚(yú),把魚(yú)炒起來(lái)可香了。今天我大吃了一頓,可飽了。
今天的飯菜還不錯(cuò)呀!
篇二:買(mǎi)菜
今天是星期日,媽媽早早地就把我叫醒了,說(shuō)是要步行去“茅渚埠橋”菜場(chǎng)買(mǎi)菜,我很不情愿地從床上爬了起來(lái),跟著媽媽步行去了“茅渚埠橋”菜場(chǎng)。
到了,我和媽媽在菜場(chǎng)門(mén)口吃了十個(gè)煎餃和一碗豆?jié){,就到菜場(chǎng)里去了。菜場(chǎng)規(guī)模雖然不大,但是里面的菜應(yīng)有盡有,擺放有序,蔬菜歸蔬菜,豬肉當(dāng)豬肉,海鮮歸海鮮,我們先到買(mǎi)蔬菜的.地方,買(mǎi)了青菜、芹菜、大蒜、豆腐,然后我們來(lái)到買(mǎi)豬肉的地方,買(mǎi)了一斤豬肉,最后我們來(lái)到買(mǎi)海鮮的地方,買(mǎi)了兩條帶魚(yú),還碰到了我的表舅舅。
我和媽媽用了不到一個(gè)小時(shí)的時(shí)間,就把中午、晚上的菜都買(mǎi)好了,我們母子倆滿載而歸了。
小學(xué)生買(mǎi)菜作文 篇3
星期六下午,因?yàn)榧依餂](méi)有菜了。于是,媽媽就讓我這個(gè)“小兵”出去買(mǎi)菜。
我一蹦一跳地進(jìn)了中百,花花綠綠的蔬菜吸引了我,我忙向蔬菜區(qū)跑去。第一眼看到的就是小包菜,我打算買(mǎi)個(gè)又打有限的包菜。我在那堆包菜中左瞅瞅,右看看。終于挑了一個(gè)滿意的包菜。
我又準(zhǔn)備買(mǎi)菠菜,這時(shí)我又想起來(lái)了,老爸愛(ài)吃肉,于是我馬上跑到賣(mài)肉的專(zhuān)區(qū),仔細(xì)地挑肉。大塊豬蹄肉5元、小塊豬蹄肉4元7角、大力豬肉4元9角……這叫我怎么挑呢?我只好選了大塊和小塊豬蹄肉,大力豬肉嘛,下次再買(mǎi)吧!
我又挑了小白菜和西紅柿,在挑的時(shí)候,我聽(tīng)到了一個(gè)阿姨和一個(gè)伯伯在夸我。阿姨說(shuō):“唉,這個(gè)姑娘真棒,這么小就自己出來(lái)買(mǎi)菜了!辈f(shuō):“對(duì)啊,真棒!”一聽(tīng),我的`心里美滋滋的。
可老爸一個(gè)電話打過(guò)來(lái),說(shuō):“快回來(lái)啊,我快餓扁了!”我也只好回家了。
小學(xué)生買(mǎi)菜作文 篇4
一大清早,媽媽帶了100元帶我去買(mǎi)菜,媽媽知道我喜歡吃可樂(lè)雞翅,所以媽媽買(mǎi)了可樂(lè)和雞翅,可樂(lè)用了2元,買(mǎi)雞翅的價(jià)格是買(mǎi)可樂(lè)的'9倍,18元,它們一個(gè)20元,還剩80元。我喜歡吃肉,所以我叫媽媽買(mǎi)了好多的肉,買(mǎi)肉的錢(qián)是9的二倍加1,是19元。在回家的路上,媽媽買(mǎi)了一個(gè)小西瓜用了8元。我算了一下(2+18+19+8=47)今天買(mǎi)菜一共用了47元。
【小學(xué)生買(mǎi)菜作文】相關(guān)文章:
小學(xué)生買(mǎi)菜作文3篇12-07
小學(xué)生買(mǎi)菜作文四篇02-21
【熱門(mén)】小學(xué)生買(mǎi)菜作文4篇04-25