亚洲一级免费看,特黄特色大片免费观看播放器,777毛片,久久久久国产一区二区三区四区,欧美三级一区二区,国产精品一区二区久久久久,人人澡人人草

關(guān)于小學(xué)的作文

五年級(jí)寫(xiě)生活中的數(shù)學(xué)作文 我?guī)蛬寢屬u(mài)魚(yú)

時(shí)間:2022-04-08 19:11:42 關(guān)于小學(xué)的作文 我要投稿

五年級(jí)寫(xiě)生活中的數(shù)學(xué)作文 我?guī)蛬寢屬u(mài)魚(yú)

  在日常學(xué)習(xí)、工作抑或是生活中,大家對(duì)作文都不陌生吧,作文是人們以書(shū)面形式表情達(dá)意的言語(yǔ)活動(dòng)。相信很多朋友都對(duì)寫(xiě)作文感到非?鄲腊,以下是小編整理的五年級(jí)寫(xiě)生活中的數(shù)學(xué)作文 我?guī)蛬寢屬u(mài)魚(yú),歡迎閱讀與收藏。

五年級(jí)寫(xiě)生活中的數(shù)學(xué)作文 我?guī)蛬寢屬u(mài)魚(yú)

  我的爸爸媽媽是在丹城中心菜場(chǎng)做水產(chǎn)生意的,簡(jiǎn)單地說(shuō)就是賣(mài)魚(yú)的。每天看著父母冒著嚴(yán)寒,早出晚歸的工作,我覺(jué)得父母實(shí)在是太辛苦了,我很想去菜場(chǎng)給他們幫忙。

  這個(gè)周末,天剛蒙蒙亮,我就早早的起床跟著爸媽去了菜場(chǎng)。來(lái)到菜場(chǎng),我發(fā)現(xiàn)菜場(chǎng)內(nèi)燈火通明,人頭攢動(dòng),商戶(hù)們正忙著打理各自的攤位。他們把剛進(jìn)的新鮮商品進(jìn)行整理,有序、整齊的擺放在自己的攤位上。我們來(lái)到自己的攤位前,爸爸媽媽開(kāi)始整理今天準(zhǔn)備出售的鮮魚(yú),把不同品種,不同規(guī)格的魚(yú)進(jìn)行分類(lèi)整理。

  早上6點(diǎn)多的時(shí)候,客人們陸陸續(xù)續(xù)進(jìn)入菜場(chǎng)買(mǎi)菜了,討價(jià)還價(jià)的聲音此起彼伏,好不熱鬧。這時(shí),一位叔叔來(lái)到了我們攤位前,他先觀察了一會(huì)兒,最后指著一條十幾斤的胖頭魚(yú)說(shuō):“這魚(yú)多少錢(qián)一斤啊?”媽媽笑著回答:“這胖頭魚(yú)可新鮮了,你看還活蹦亂跳的,10元一斤,要不我先幫你稱(chēng)一下!眿寢屄槔陌阳~(yú)弄到電子秤上,顯示有7.5千克,15斤。那叔叔看看這魚(yú)說(shuō):“我只想要魚(yú)身可以嗎?”“那可不行,這是一條活魚(yú),如果你只要魚(yú)身,那剩下的魚(yú)頭魚(yú)尾就不好賣(mài)了,再說(shuō)價(jià)格也不好定”媽媽為難的說(shuō)。

  正當(dāng)大家犯難的時(shí)候,一位阿姨走到攤位前問(wèn)“這胖頭魚(yú)真新鮮啊,怎么賣(mài)。俊甭(tīng)到阿姨的問(wèn)價(jià),我連忙回答“10元一斤,這條魚(yú)有15斤!卑⒁搪(tīng)到我的報(bào)價(jià),起先是一愣,然后驚訝的說(shuō)“小朋友真厲害啊,小小年紀(jì)就會(huì)做生意啦。不過(guò)這魚(yú)太大了,我只要魚(yú)頭和魚(yú)尾,可以嗎?”話音剛落,我們幾個(gè)都異口同聲的說(shuō):“太好了”。媽媽根據(jù)兩位客人的需要麻利的把這條胖頭魚(yú)分割好了,魚(yú)身有10斤,魚(yú)頭魚(yú)尾5斤。但是魚(yú)身的肉多,魚(yú)頭魚(yú)尾的肉少,怎么定價(jià)才合理呢?

  大家都思考了一會(huì),也沒(méi)有什么好的建議。這時(shí)我看到那個(gè)叔叔眼珠子骨碌一轉(zhuǎn)說(shuō):“老板,這魚(yú)不是10元一斤嗎,那就魚(yú)身6元,魚(yú)頭和魚(yú)尾4元吧,這樣不就剛好也是10元。”聽(tīng)了叔叔的建議,她們覺(jué)得還是蠻有道理的,但我總感覺(jué)怪怪的,總覺(jué)得里面有什么問(wèn)題。正當(dāng)媽媽在裝袋準(zhǔn)備收錢(qián)的時(shí)候,我突然想明白了。連忙抓住魚(yú)袋說(shuō):“不對(duì)不對(duì),媽媽?zhuān)绻@樣賣(mài)我們就虧錢(qián)了!蹦鞘迨逯钢艺f(shuō)“小朋友,我剛才講的'不是對(duì)的嗎,你媽媽都同意的,你怎么說(shuō)不對(duì)呢?小孩子可不能亂講哦!薄氨緛(lái)是10元一斤,15斤就是150元,現(xiàn)在魚(yú)身6×10=60元,魚(yú)頭魚(yú)尾4×5=20元,60+20=80元,我們不是虧大了!眿寢屄(tīng)了我的回答煥然大悟:“哦,對(duì)哦,你說(shuō)的太對(duì)了,今天要不有你在,我這魚(yú)就虧大了。那怎么定價(jià)才合適呢?”我思考了一下說(shuō):“這個(gè)簡(jiǎn)單,魚(yú)身肉多那就11元一斤,11×10=110元,魚(yú)頭魚(yú)尾肉少那就8元一斤,8×5=40元,這樣總價(jià)還是不變110+40=150元,大家各取所需,皆大歡喜!

  在我的建議下,我們愉快的完成了這次生意。經(jīng)歷這次賣(mài)魚(yú)事件后,讓我更加確信學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的重要性,數(shù)學(xué)并不是枯燥的,而是鮮活的,有用的,具有生活意義的。

【五年級(jí)寫(xiě)生活中的數(shù)學(xué)作文 我?guī)蛬寢屬u(mài)魚(yú)】相關(guān)文章:

我?guī)蛬寢屜匆m子作文03-26

寫(xiě)事作文700字 生活中的數(shù)學(xué)作文03-06

我?guī)蛬寢屜茨_350字作文02-28

我?guī)蛬寢屚系刈魑?1篇01-26

幫媽媽做菜作文03-08

我的媽媽作文怎么寫(xiě)03-27

我?guī)蛬寢屪黾覄?wù)優(yōu)秀作文15篇02-17

生活中的數(shù)學(xué)作文(13篇)03-06

幫媽媽洗腳作文【推薦】03-30